うどん会
»
友人が遊びに来たので、以前通販で購入したうどんをゆでてみることにしました。
弟から安くて美味いと教わったこちらのうどんは、
なんと1Kg 540円・・・
怪しんでしまうレベルの値段ですが、他の家族も美味しいと言っていたので大丈夫でしょう。
裏に調理方法が書いてあるのですが、200gを3L以上のお湯でゆでると書いてあります。
そんな大きい鍋がないので、讃岐うどんならではの釜上げうどんではなく、ざるうどんにしました。
ざるうどんなら、少量ずつゆでて皆で少しずつ食べられますからね。
中身はこんな感じの生麺です。
非常にコシが強くて、美味しかったです。
普段は冷凍の麺でも満足していますが、半生麺は違いますね。
SpecialPR